Здесь нашел интересный обзор
Пятница, 25 июня 2021 15:22

22.06.2021г. состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Давыдова Александра Александровича.

Повестка дня состояла из четырех вопросов.

Первым, в рамках возвратного контроля, заслушали информацию Лактионова Ивана Алексеевича, заместителя Министра природных ресурсов и экологии Тверской области о передаче МУП «Удомельское коммунальное хозяйство» как имущественного комплекса в государственную собственность Тверской области. В марте 2020 года заместитель Председателя Правительства Тверской области Наумов Андрей Викторович встречался с Администрацией Удомельского городского округа и депутатским корпусом и аргументировано предлагал принять решение о безвозмездной передаче данного муниципального унитарного предприятия в государственную собственность, представив дорожную карту. После долгих дебатов 10.04.2020 года Удомельская городская Дума приняла решение №469 «О согласовании передачи МУП «УКХ» как имущественного комплекса в государственную собственность Тверской области». Уже прошло более года, но решение по передаче МУП «УКХ» на уровне Правительства Тверской области так и не принято, проработка данного вопроса продолжается.

Учитывая длительность разрешения ситуации по вопросу передачи МУП «УКХ» в государственную собственность Тверской области депутаты приняли решение направить обращение в адрес Губернатора Тверской области Рудени И.М. с просьбой ускорить процесс передачи МУП «Удомельское коммунальное хозяйство» как имущественного комплекса в государственную собственность Тверской области. Администрации Удомельского городского округа рекомендовано актуализировать дорожную карту в части сроков исполнения мероприятий.

В связи с многочисленными обращениями граждан, депутаты рассмотрели вопрос «О взимании платы за воду в сельских населенных пунктах Удомельского городского округа». На заседании присутствовали жители Удомельского городского округа, которые высказали основные претензии по этому вопросу: малая информированность, плохое качество воды, завышенный тариф, некорректные квитанции.

С информацией выступила Виноградова Надежда Федоровна, директор МУП «Развитие территорий» и подробно ответила на заданные вопросы. В обсуждении вопроса также активно приняли участие начальники территориальных отделов.

По итогам обсуждения принято решение в кратчайшие сроки создать рабочую группу в составе сотрудников Администрации Удомельского городского округа, представителей МУП «Развитие территорий», депутатов Удомельской городской Думы (по согласованию), с возможным привлечением экспертных специалистов для разработки дорожной карты по разрешению конфликтных ситуаций с населением по вопросам установления тарифов на воду. А также рекомендовано Администрации округа разработать муниципальную программу по обеспечению потребителей в сельских населенных пунктах Удомельского городского округа питьевой водой. Вопрос на контроле.

Далее рассмотрели вопрос «Об обеспечении мер пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов Удомельского городского округа».

Информацию представили Любашкин Валерий Анатольевич, заместитель начальника МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Удомельского городского округа и Алексеев Егор Сергеевич, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Удомельскому и Лесному районам ГУ МЧС России по Тверской области. Депутаты поблагодарили за информацию и рекомендовали Администрации Удомельского городского округа активизировать работу по оборудованию теплых боксов для автотранспорта добровольных пожарных команд Удомельского городского округа. На заседании депутатской комиссии по экономической политике и бюджету в августе 2021 года данный вопрос будет рассмотрен.

Последним вопросом депутаты заслушали информацию Слобожанинова Дмитрия Алексеевича, заместителя Главы Администрации Удомельского городского округа об итогах участия Удомельского городского округа в программе ППМИ, а также о подготовке заявок на участие в программе в 2020 году. В работе ППМИ 2021 года 11 объектов на сумму: 13 531 569,59 руб. Министерством Финансов Тверской области, как организатором конкурсного отбора в рамках Программы, начат прием заявок на конкурсный отбор по предоставлению из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Тверской области субсидий на реализацию программ по поддержке местных инициатив в Тверской области на 2022 год. Отделом коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности на 21.06.2021 года загружено на портал ППМИ 6 заявок.

Информацию приняли к сведению.