Статьи и обзоры nachodki.ru
Понедельник, 18 декабря 2023 14:23

Администрация школы обязывает педагогических работников пройти перед новым учебным годом медицинский осмотр. Правомерно ли это? Кто должен оплачивать такое обследование?

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 28.01.2021 № 29н установлен Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Согласно пункту 25 Приложения к указанному Порядку лица, работающие в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, проходят медицинский осмотр 1 раз в год.

Таким образом, требование работодателя о прохождении периодического медицинского осмотра является обоснованным.

При этом оплачиваются обязательные предварительные и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры за счет средств работодателя (часть 2 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации).

Прочитано 33 раз