Статьи и обзоры nachodki.ru
Понедельник, 18 декабря 2023 14:21

О введении норм рабочего времени для лиц, осуществляющих деятельность в сфере организации перевозок легковым такси

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2023 № 908 введены нормы рабочего времени для лиц, осуществляющих деятельность в сфере организации перевозок легковым такси.

Нормальная продолжительность рабочего времени физического лица должна составлять не более 40 часов в календарную неделю.

Продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов.

В случае если по условиям работы физического лица не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физическое лицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учетный период, составляющий один месяц.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица не должна превышать 10 часов.

Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктов 26.2 ПДД РФ, в целях завершения заказа легкового такси.

Изменения вступили в силу с 01.09.2023.