Здесь нашел интересный обзор
Понедельник, 18 декабря 2023 14:19

Расходование средств, полученных в связи с негативным воздействием на окружающую среду

Постановлением Правительства Тверской области от 29.06.2023 № 275-пп утвержден Порядок использования средств областного бюджета Тверской области от доходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 16.6, пунктом 1 статьи 75.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Порядок).

Порядком установлены правила использования средств от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным объектам, вследствие нарушений обязательных требований, а также от платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в том числе водным объектам, вследствие нарушений обязательных требований, зачисленных в областной бюджет Тверской области.

Средства направляются на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и (или) организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в случае их наличия, а в случае отсутствия - на иные мероприятия по предотвращению и (или) снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на реализацию указанных мероприятий, является Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.