Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Понедельник, 07 декабря 2020 13:47

Правовое просвещение граждан о правовой природе возвратного лизинга транспортного средства

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» договор лизинга представляет собой договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Кроме того, в пункте 1 статьи 4 указанного закона предусмотрено, что продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. В таком случае речь идет о возвратном лизинге.

Заключая договор возвратного лизинга, гражданин должен регулярно вносить лизинговые платежи, а после их выплаты в полном объёме он получает имущество (в рассматриваемом случае - транспортное средство) обратно в собственность.

При заключении такого договора необходимо обращать внимание на соответствие его положений требованиям законодательства, наличие в нем ущемляющих права граждан условий.

Так, в рамках исполнения указанного договора на гражданина может быть возложена обязанность выплатить сумму, в несколько раз превышающую стоимость, за которую он передал транспортное средство. В случае несвоевременного внесения платежа начисляется штраф. Кроме того, не установлены ограничения на процентные ставки и размер неустойки при: просрочке платежей по указанному договору.

Также возможно установление заведомо заниженной стоимости транспортных средств в заключаемых договорах, что позволяет лишать заемщика права собственности на автомобиль, не выплачивая за него рыночную сумму.

Кроме того, потребители могут быть введены в заблуждение относительно правовой природы сделки путем ненадлежащей рекламы предоставляемых лизинговыми компаниями финансовых услуг.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда под видом рекламной услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля.

В результате подобных схем граждане в конечном итоге лишаются своего имущества.

В случае неправомерного изъятия имущества лизинговыми компаниями следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы или в прокуратуру.