Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Понедельник, 25 марта 2019 10:38

О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направлены на повышение эфф-ти господдержки в сфере агрострах

С 1 марта 2019 года ступили в силу изменения , внесенные в действующее законодательство федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 563-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», направлены на повышение эффективности господдержки в сфере агрострахования.

Расширяется перечень событий, следствием воздействия которых явилась утрата урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных. В частности в него включены сильный ливень, раннее появление или установление снежного покрова, половодье, возникновение на территории страхования очага заразной болезни животных, для ликвидации которого производится убой (уничтожение) сельскохозяйственных животных.

Страховая выплата при наступлении страхового случая будет осуществляться при любом снижении фактического урожая сельскохозяйственных культур по сравнению с запланированным урожаем и при гибели многолетних насаждений на любой площади.

Также с 80 до 70% стоимости объекта сельскохозяйственного страхования снижена страховая сумма, на которую заключается договор страхования.

Кроме того, появилась возможность установления в договоре страхования сельскохозяйственных культур или многолетних насаждений гибкого размера безусловной франшизы - от 10 до 50% страховой суммы. При страховании сельскохозяйственных животных размер франшизы будет зависеть от вида, пола и возраста животного (при страховании объектов товарной аквакультуры - от возраста), но в любом случае размер покрываемого сельскохозяйственным товаропроизводителем убытка не превысит 30% размера страховой суммы.