Интернет-магазин nachodki.ru
Понедельник, 19 июня 2023 16:47

Обновлены методические рекомендации по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских садах

Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 10.02.2023 № Р-32 утверждены Методические рекомендации по обеспечению детей дошкольного возраста местами в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также Методика расчета комплексного показателя обеспеченности дошкольным образованием детей дошкольного возраста.

Критерием обеспеченности местами детей дошкольного возраста, местом жительства которых является территория, за которой закреплены дошкольные образовательные организации (далее – ДОО), может служить достижение комплексного показателя обеспеченности дошкольным образованием детей дошкольного возраста (далее - комплексный показатель).

В целях обеспечения местами в ДОО предлагаются: оптимизация государственной (муниципальной) сети образовательных организаций путем создания, реорганизации государственных (муниципальных) учреждений; открытие дошкольных групп, в том числе семейных, с реализацией образовательных программ дошкольного образования, в том числе размещенных в жилых помещениях; установление льготных условий, например, льготного налогового режима, в отношении ДОО негосударственного сектора.

К рекомендуемым требованиям к размещению ДОО относится, в том числе соблюдение принципа территориальной доступности, в связи с чем в условиях сложившейся застройки предусмотрена возможность транспортного обеспечения (организация бесплатной перевозки до ДОО

и обратно) обучающихся автобусами.

Также в документе приведена методика расчета комплексного показателя обеспеченности дошкольным образованием детей дошкольного возраста. Установлено, что показатель потребности в получении дошкольного образования рассчитывается субъектами Российской Федерации в разрезе муниципальных районов, муниципальных округов

и городских округов, а также в целом по субъекту Российской Федерации ежегодно на 1 января текущего календарного года.