nachodki.ru интернет-магазин
Пятница, 26 января 2018 10:22

Внимание! Мошенничество!

В очередной раз 23.01.2018 в г. Удомля совершено преступление, связанное с мошенническими действиями. Жертвами преступников в этот раз стал председатель одного из товариществ собственников жилья, которому поступил телефонный звонок. Суть обращения сводилась к тому, что в отношении данного ТСЖ межрайонной прокуратурой проводится проверка. Под этим предлогом звонивший, представляясь работником Удомельской межрайонной прокуратуры, потребовал приобрести дорогостоящее спиртное «для проверяющих» и перечислить на два номера телефонов по 5 тысяч рублей.

Опасаясь наступления неблагоприятных последствий, представитель ТСЖ выполнил некоторые из требований мошенников. Лишь после того как деньги были перечислены по одному из номеров, пострадавший решил прибыть в Удомельскую межрайонную прокуратуру, где и узнал, что стал жертвой преступления. В настоящее время обращение и материалы проверки направлены в МО МВД России «Удомельский» для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество).

Учитывая, что подобные способы обмана в последнее время получили широкое распространение, информируем население Удомельского городского округа, что в соответствии с действующим законодательством вызов в прокуратуру, равно как и другие правоохранительные органы осуществляется посредством  направления официальных документов – повесток. Вызов посредством телефонной связи возможен лишь при согласии вызываемого лица.

Любые факты требования должностными лицами правоохранительных, либо контролирующих органов, органов власти материального вознаграждения, подарков, передачи и перечисления денежных средств являются НЕЗАКОННЫМИ и влекут уголовную ответственность.

Следует также знать, что действия любого лица осуществляющего вознаграждение в виде подарков, оказания каких-либо  бесплатных услуг в отношении представителей власти подпадают под признаки преступления – дача взятки (ст.291 УК РФ).