Шаблоны Joomla 3 тут
Вторник, 01 декабря 2020 08:55

В Удомле сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы со школьниками о важности соблюдения ПДД.

В преддверии Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» по дорожной безопасности, которая будет проходить с 30 ноября по 11 декабря 2020 года, сотрудники Удомельской Госавтоинспекции 27 ноября провели беседы на знание правил дорожного движения с учащимися начальных классов МБОУ УСОШ №4.

В ходе бесед инспектор по пропаганде подробно рассказала учащимся о состоянии аварийности с участием детей на территории Тверской области и Удомельского городского округа, о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание уделялось соблюдению ПДД юными пешеходами и ответственности за их нарушение. Разобрали основные ошибки юных пешеходов, обсуждая с ребятами психофизиологические особенности их возраста, которые приводят к ДТП, такие как: склонность к юношескому максимализму и неправильность оценки дорожной обстановки.

Инспектор напомнила учащимся о том, что при переходе дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости всем пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а при движении вне населенных пунктов световозвращатели необходимо использовать обязательно. Объяснила принципы работы световозвращающих приспособлений.

Школьники, в свою очередь, поделились с инспектором ГИБДД своими знаниями о видах, преимуществах, назначении и их расположения на одежде, что, впрочем, оказалось неудивительным: каждому ребенку в начале учебного года были приобретены световозращающие подвески, которые дети с радостью продемонстрировали инспектору по окончании урока по безопасности дорожного движения.

Отдельной темой разговора со школьниками стало разъяснение о том, в чем заключается опасность, которую представляет использование гаджетов во время перехода дороги, чем может обернуться неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства и к чему приводит игнорирование сигналов светофора. Со сменой сезонов ухудшаются погодные и дорожные условия, дорога становится скользкой, а значит, тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, также возрастает и вероятность заноса машины, поэтому ребенку, переходя дорогу, необходимо оценить обстановку.

В заключение бесед ребята начальных классов посмотрели мультипликационные ролики «Сказка о ПДД» и «Будь заметен на дороге», тем самым закрепили свои знания по основам безопасного поведения на дороге.

swehsnsrnnnn4.JPG

swehsnsrnnnn3.JPG