Шаблоны для Joomla 3 здесь
Среда, 15 мая 2024 08:25

Госавтоинспекция Тверской области проводит профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!»

В Тверской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание-каникулы!».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и укрепления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения перед летними каникулами на территории обслуживания Удомельской Госавтоинспекции с 13 мая по 24 мая 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

По итогам 4 месяцев 2024 года на территории Тверской области зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 63 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы.

В качестве пассажиров травмировано 32 ребенка (АППГ 28), при этом 4 детей (АППГ 8) перевозились с нарушением правил перевозки детей и подростков согласно ПДД РФ. По вине водителей транспортных средств перевозивших несовершеннолетних пассажиров произошло 11 дорожно-транспортных происшествий.

В качестве пешеходов пострадало 26 детей (АППГ 7) из которых 5 детей (АППГ 3) получили травмы в результате собственной неосторожности. На пешеходных переходах пострадали 17 детей (АППГ 5).

За текущий период зарегистрировано 5 (АППГ 1) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей двухколесного транспорта (велосипедов, мопедов, скутеров).

Статистика говорит о том, что уровень детского дорожно-транспортного травматизма в текущем году остается на достаточно высоком уровне и имеет тенденцию к росту.

В рамках мероприятия в образовательных организациях - школах и детских садах, пройдут тематические занятия, конкурсы и акции, в рамках которых сотрудники Госавтоинспекции, педагоги еще раз напомнят юным участникам дорожного движения о правилах безопасного поведения.

Вместе с педагогами и родителями ребята повторят основные меры безопасности для пешеходов, пассажиров и водителей.

Госавтоинспекция также обращается к водителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автомобиле, а также о соблюдении особой осторожности на дорогах, особенно в местах массового скопления несовершеннолетних, в районе остановок общественного транспорта и на пешеходных переходах.