Шаблоны Joomla здесь
Вторник, 23 января 2024 16:48

Сотрудники удомельской Госавтоинспекции разъяснили «Дорожные правила пешехода» учащимся удомельской гимназии №3

В удомельской гимназии №3 города Удомля в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» состоялась встреча гимназистов с сотрудниками Госавтоинспекции, которые провели профилактические беседы о Правилах дорожного движения.

Учащиеся начальных классов и среднего звена нуждаются в регулярном закреплении навыков безопасного поведения на дороге, особенно зимой.

Поэтому, в целях формирования транспортной культуры поведения несовершеннолетних и предупреждения фактов ДТП с участием детей, инспектор по пропаганде БДД удомельской Госавтоинспекции провела профилактические беседы на тему: «Дорожная безопасность пешехода» с учащимися МБОУ УГ №3 им. О.Г. Макарова.

В ходе бесед юным участникам дорожного движения рассказали о безопасности юных пешеходов, особое внимание уделяя безопасному переходу через дорогу, как в зоне оборудованного пешеходного перехода, так и при его отсутствии. Ребятам напомнили про опасные дорожные ситуации, которые возможны в зимний период времени, об основных причинах ДТП с участием пешеходов, и необходимости быть особенно осторожным и дисциплинированным при движении у дороги, а также вблизи остановок общественного транспорта и во дворах жилых микрорайонов.

Юным гимназистам также объяснили правила катания с горок на санках, ледянках, тюбинге и снегокатах, о недопустимости выезда на проезжую часть.

Школьники активно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы инспектора, обсуждали различные дорожные ситуации, свидетелями которых были сами.

Автоинспектор также разъяснила ребятам основные ошибки, совершаемые детьми на дороге, напомнила о важнейшей роли световозвращающих элементов для безопасности пешеходов.

Для закрепления усвоенного материала детям продемонстрировали мультфильм «Зимние приключения Зебренка», вручили тематические памятки-закладки для книг с напоминанием о необходимости соблюдения правил дорожного движения.