Бесплатные шаблоны Joomla
Четверг, 16 ноября 2023 13:38

Удомельская Госавтоинспекция напоминает об ответственности за неуплату административного штрафа

Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения об обязанности оплачивать в установленные законом сроки штрафы за нарушение ПДД.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается не исполненной.

Проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии транспортного средства с учёта, замене водительского удостоверения и т.д.). Также информация о должниках, не уплативших в установленные сроки штрафы, передается инспекторам дорожно-патрульной службы с помощью камер фото-видео-фиксации.

За неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения не ждать принудительных мер взыскания, вовремя оплачивать административные штрафы.

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на портале государственных услуг (www.gosuslugi ru) и на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (http://гибдд.рф).