nachodki.ru интернет-магазин
Пятница, 18 августа 2023 11:20

В Удомле юные участники дорожного движения повторяли правила безопасного поведения на дорогах.

К сезонным рискам ДТП можно отнести летние школьные каникулы, когда дети больше времени проводят на улице. Чтобы последние дни летних каникул не омрачились неприятными событиями, необходимо соблюдать Правила дорожного движения, уделяя особое внимание правилам для пешеходов, пассажиров, правилам безопасного использования велосипедов, мопедов, скутеров и средств индивидуальной мобильности.

16 августа, в актовом зале Администрации Удомельского городского округа для ребят посещающих летний лагерь с дневным пребыванием детей
из МБУ ДО «Удомельская спортивная школа» г. Удомля, прошло тематическое мероприятие «У ПДД каникул не бывает», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, бытового травматизма, а также на предотвращение чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних.

Профилактические беседы провели сотрудник пропаганды безопасности дорожного движения Удомельской Госавтоинспекции и специалист МКУ «Управление ГОЧС».

Пребывание на свежем воздухе в период летних каникул, очень полезно для детей. Катание на велосипедах, роликовых коньках, скутерах, самокатах и электросамокатах доставляют ребятам массу удовольствия. Вместе с тем, свободное, неконтролируемое родителями нахождение несовершеннолетних на улице, а порой и в их присутствии, при несоблюдении Правил дорожного движения и элементарных мер личной безопасности, может привести к трагедии.

В ходе теоретической части бесед инспектор рассказала детям о «дорожных ловушках» о том, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам, а перед выходом на проезжую часть нужно убедиться в безопасности, отказаться от использования гаджетов, а также носить световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с управлением велосипедным транспортом, а также электросамокатами, скутерами и т. п. Ребятам напомнили, что до 14 лет они не могут передвигаться на велосипедах по проезжей части, даже по пешеходному переходу, на велосипеде, для этого, они должны спешиться и перейти дорогу пешком.

Затем для школьников был организован просмотр обучающего фильма «Велокультура», рассказывающего о правилах безопасности при катании на велосипеде.

Также в ходе встречи с отдыхающими ребятами, профилактическую беседу провёл специалист МКУ «Управление ГОЧС». Он напомнил ребятам о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период, о мерах противопожарной безопасности, о действиях в чрезвычайных ситуациях различного рода, при появлении беспилотного летательного аппарата, а также о том, как нужно себя вести, оставаясь дома без родителей и гуляя на улице. Эти правила многим знакомы с детства (например: не разговаривать с незнакомцами, не подбирать подозрительные предметы, соблюдать культуру поведения в общественном транспорте и т. п.), но относиться к ним нужно серьёзно: они могут однажды спасти чью-то жизнь.

В заключение встречи гости пожелали ребятам ярких и запоминающихся каникул, приятного активного отдыха и крепкого здоровья, каждому вручили тематические памятки по ПДД, подготовленные в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» во взаимодействии с департаментом региональной безопасности Тверской области.

ahsfdzh

dfhsh