Здесь нашел интересный обзор
Среда, 17 мая 2023 16:46

Безопасность пешеходов

Наезд на пешеходов по неосторожности водителей по-прежнему остается одним из распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. За четыре месяца 2023 года в Тверской области совершено 24 наезда на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 24 человека получили травмы различной степени тяжести.

Согласно п. 14.1 ПДД водители обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Прописано в Правилах и значение фразы «уступить дорогу»: участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. За непредоставление преимущества пешеходу предусмотрена административная ответственность — штраф по статье 12.18 КоАП РФ, который варьируется от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Удомельская Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам:
«Уважаемые автомобилисты, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также при выполнении поворота на перекрестках водители обязаны уступить дорогу пешим участникам движения. Сами пешеходы должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам. При их отсутствии в зоне видимости - пересечь проезжую часть можно на перекрестке, либо на участке дороги с обеспеченной видимостью в обоих направлениях, предварительно убедившись в отсутствии транспортных средств.

Кроме того, пешеходы должны помнить, что при движении в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости в непогоду использование световозвращателей значительно снижает риск наезда транспортного средства, так как делает вас более заметными для водителей. Помимо этого, при движении по загородным участкам дорог в темное время суток их использование является обязательным».

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»