Бесплатные шаблоны Joomla
Среда, 16 марта 2022 09:29

Урок дорожной безопасности и акция «Будь внимателен, пешеход!» прошли в Удомельской школе №4.

Считанные дни остаются до начала весенних каникул. А появление свободного времени и солнечная погода, делают активный отдых детей на улицах и в дворовых территориях особенно привлекательным.

В целях профилактики детского дорожного травматизма в МБОУ УСОШ №4 г. Удомля состоялось ежегодное комплексное профилактическое мероприятие «Внимание - каникулы!».

15 марта 2022 года, в актовом зале МБОУ УСОШ №4, состоялась встреча учащихся 6-х классов с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Н.Е. Соловьёвой.

Основной целью проводимого мероприятия стала активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних.

В ходе беседы учащиеся ознакомились со статистикой аварийности с участием несовершеннолетних в Тверской области и посмотрели обучающий видеоролик, посвящённый использованию световозвращающих элементов.

Учащиеся повторили, какие правила дорожного движения необходимо соблюдать при пересечении проезжей части, как обезопасить себя во время прогулок по городу и в сельской местности.

Также ребята и ЮИДовцы стали участниками акции «Будь внимателен, пешеход!». Школьники ответили на вопросы инспектора и узнали, какие «дорожные ловушки» поджидают невнимательного пешехода.

Задача школы и родителей – научить детей безопасному поведению на проезжей части и постоянно прививать чувство ответственности за своё поведение.   Лишь в этом случае эти знания прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении в будущем. Для этого и инициируются подобные встречи.

Отдельно был освещён вопрос использования световозвращающих элементов на одежде (особенно – при нахождении в сельской местности, где это является обязательным).

В весенний период световой день остаётся сравнительно коротким. Погода часто меняется, ночные заморозки и утренняя оттепель делают перемещение пешеходов по дорогам небезопасным. Поэтому, пешеходу важно быть заметным издалека, чтобы у водителя было время оценить ситуацию и должным образом среагировать на неё. Тем более, что многие предпочитают носить верхнюю одежду тёмных оттенков. В период межсезонья, пешеходам лучше отдавать предпочтение ярким цветам в одежде. Тогда пешеходы на дороге будут заметны при любых погодных условиях.

Для закрепления знаний учащиеся получили в подарок тематические закладки–памятки с основными правилами дорожного движения для пешеходов.

Мероприятие завершилось общей фотографией и пожеланием безопасных каникул всем присутствующим в зале.

asegsaeghserhsrhsh8.jpg

asegsaeghserhsrhsh7.jpg