Шаблоны для Joomla 3 здесь
Вторник, 07 сентября 2021 14:05

В Удомельской школе прошла акция «Засветись!» со «Школой Росатома».

Сентябрь – первый месяц нового учебного года – по традиции начинается с мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма. Одним из таких ежегодных мероприятий является ежегодная акция для первоклассников «Засветись!» со «Школой Росатома». Она способствует формированию у юных жителей Удомельского городского округа ценностного отношения к своей жизни, знанию правил дорожного движения и пропаганде грамотного поведения на дороге.

Накануне, акция «Засветись!» со «Школой Росатома» прошла на базе МБОУ УСОШ №4. Адресатами акции, по традиции, стали первоклассники. Они только привыкают к учебным будням, в том числе – к ежедневному посещению школы. Знание ПДД юным пешеходам просто необходимо, поскольку дорога от дома до школы (и обратно) должна быть безопасной. До поступления ребёнка в первый класс навыки безопасного поведения вблизи проезжей части формируются у него под руководством родителей и воспитателей детского сада. В школе подобные акции, направленные на профилактику детского дорожного травматизма, учат школьника самостоятельно ориентироваться в городе, на дороге и в различных обстоятельствах. Родители не всегда будут сопровождать своего ребёнка, поэтому первоклассник уже должен знать, где и как можно переходить дорогу, а где – нельзя, понимать сигналы светофора и дорожные знаки, знать, для чего нужны световозвращатели (и уметь ими пользоваться, грамотно размещая на одежде).

В рамках акции «Засветись!» со «Школой Росатома» и единого Месячника безопасности стартовавшего в августе, состоялась встреча первоклассников с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» и юными инспекторами дорожного движения МБОУ УСОШ №4.

Мероприятия с участием автоинспекторов стали обязательным пунктом ежегодной программы по изучению правил дорожного движения в младшей и средней школе. В ходе беседы первоклассники узнали, где можно кататься на велосипеде и на самокате, как вести себя при пересечении проезжей части, как читать дорожные знаки и сигналы светофора, а также изучили безопасный маршрут «Дом – школа – дом».

После завершения познавательной беседы первоклассники получили подарки, которые им раздали ребята из школьного отряда ЮИД: световозвращающие элементы с эмблемой «Школы Росатома» и закладки для книг с важной информацией по ПДД для юных пешеходов.

Надеемся, что подобные профилактические мероприятия помогут избежать дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

e8JBKbVvUbI.jpg

chY9yG_kal0.jpg