Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Пятница, 25 августа 2017 13:38

Информация об укусах клещей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в городе Вышнем Волочке информирует о случаях заболевания клещевым вирусным энцефалитом  у жителей Удомельского городского округа, связанных с употреблением сырого молока коз.

Все случаи связаны с употреблением козьего молока без термической обработки. Сырое молоко коз и коров при употреблении в пищу необходимо кипятить.

Основной резервуар и переносчик  вируса клещевого энцефалита в природе – иксодовые клещи. Дополнительными резервуарами вируса являются грызуны, птицы, крупные дикие животные (медведь, волк, олень, лось). Восприимчивы к вирусу клещевого энцефалита и некоторые сельскохозяйственные животные, среди которых наиболее чувствительны козы. В связи с тем, что круг резервуарных хозяев достаточно широк, происходит непрерывная циркуляция вирусу в природе.

Клещ заражается вирусом при укусе млекопитающих. Основной путь инфицирования человека – трансмиссивная передача через укусы клещей. Риск инфицирования людей тесно связан с активностью клещей. Сезонный пик этой активности максимален весной и летом (с апреля по конец августа). Возможна также передача вируса алиментарным путем (при употреблении в пищу сырого молока коз и коров), а также в результате раздавливания клеща при его удалении с тела человека.

Меры личной профилактики предусматривают использование при посещении леса специально подобранной одежды, применение различных репеллентов, взаимоосмотры после посещения леса и парков. Специфическая профилактика включает активную и пассивную иммунизацию населения.