Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Суббота, 09 июня 2018 16:07

В 2018 году исполняется 100 лет Архивной службе России.

Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, состоялось в актовом зале Тверского государственного университета.

В торжественном мероприятии приняли участие представители власти, профильных министерств и ведомств, сотрудники и ветераны архивной службы.

За прошедшее столетие несколько поколений архивистов своим каждодневным трудом сохраняли и приумножали национальное богатство – архивный фонд Российской Федерации. Среди них были и тверские архивисты, внесшие значительный вклад в развитие архивного дела не только нашей области, но и России в целом. Они прошли долгий и трудный путь от первых шагов по сбору и сохранению документов государственных органов Российской Империи до создания современных архивов, хранящих как традиционные документы на бумаге, так и их электронные копии. Им удалось сохранить архивные документы в годы Великой Отечественной войны, восстановить деятельность архивов в послевоенные годы.

Выставки документов, экскурсии для школьников, проводимые сотрудниками муниципальных архивов, знакомят молодое поколение с историей родного края. Проводится огромная работа по исполнению архивами социально-правовых запросов граждан, что обеспечивает им достойный уровень пенсионного обеспечения.

За значительный личный вклад в развитие архивного дела в Тверской области Благодарностью Губернатора Тверской области была награждена Жукова Лидия Борисовна – главный специалист Архивного отдела Администрации Удомельского городского округа.

За подготовку презентации о муниципальном архиве городского округа для формирования в Российском государственном архиве кинофотодокументов юбилейной коллекции, посвященной 100-летию государственной архивной службы России, нашему архиву было вручено благодарственное письмо Архивного отдела Тверской области.