Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Вторник, 07 апреля 2020 15:31

Не допустить лесных пожаров

Постановлением   Правительства   Тверской области №144-пп от 01.04.2020года на территории Тверской области   установлен   особый   противопожарный     режим с 1 апреля по   1 июня 2020 года.     В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах,   Приказом министерства лесного хозяйства Тверской области №2-нп от 02.04.2020 года введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории лесного фонда, за исключением лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации с 2 апреля по 22 апреля 2020 года.

В этот период   ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, на торфяниках   и заготовленной древесины местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

б) Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло                   ( стеклянные бутылки, банки и др.);

в) Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы ( бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотре-нных специально для этого местах;

д) Заправлять горючим материалом топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами.

Запрещается сжигание порубочных остатков на лесосеках.

Запрещено выжигание травы на земельных участках, непосредственно премыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст.8.32 КоАП РФ предусматривается административная ответственность в размере от 1,5 до 200тыс. руб.

За нарушения, повлекшие тяжкие последствия, установлена уголовная ответственность ст.261 УК РФ, лишение свободы сроком до 3-х лет.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить.

Удомельский отдел лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» обращается к жителям с просьбой незамедлительно сообщить при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности в лесах или лесного пожара по телефонам:

5-55-58, 5-53-70 – ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области».

5-36-32 – Единая дежурная диспетчерская.

5-05-51 -   Диспетчерская пожарной части.