Интернет-магазин nachodki.ru
Среда, 16 декабря 2020 14:07

Защита и опора

Есть на Калининской АЭС специальный отдел, назначение которого - координация действий в так называемый особый период, иначе говоря, в случае чрезвычайной ситуации или в военное время. В декабре ОМП,ГОиЧС,АЦ отмечает 35 лет со дня своего образования.

Действовать быстро и слаженно в любых непредвиденных ситуациях – такая задача стоит перед отделом мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров (ОМП,ГОиЧС,АЦ). Отработать эти действия призваны регулярные тренировки и учения, которые проходят на Калининской АЭС точно так же, как и на других российских атомных станциях.

За время работы отдела его немногочисленный коллектив смог наладить такую систему по ГО и ЧС, которая получает неизменно высокую оценку. Это подтверждается плановыми и внеплановыми проверками различных органов: МЧС России, Главным управлением МЧС России по Тверской области, Госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом», Управлением по делам ГО и ЧС Удомельского района, Ростехнадзором. Проверяется готовность атомной станции в случае аварийной ситуации, дается оценка специальным формированиям и аварийным центрам, анализируется подготовка нашего персонала к действиям в случае ЧС.

На Калининской АЭС созданы специальные ведомственные формирования, оснащенные необходимой техникой и имуществом для локализации и ликвидации аварий и ЧС. В формирования входят специалисты подразделений КАЭС, руководит ими заместитель главного инженера по ремонту О.Г. Волков. Есть нештатная аварийно-спасательная группа в составе 34 работников, прошедших специальную подготовку и имеющих аттестаты спасателей.

«Наш отдел по своей специфике взаимодействует со всеми подразделениями КАЭС, а также со сторонними организациями, - рассказывает начальник ОМП,ГОиЧС,АЦ Роман Анатольевич Тупицин. - Ежегодно весь персонал проходит обучение по программе ГО. Она включает в себя общие вопросы по действию в чрезвычайной ситуации по сигналу «Внимание всем!», использованию средств защиты, порядку укрытия в защитных сооружениях, применению йодных препаратов, порядку эвакуации с промплощадки. Огромный процент успеха в случае ЧС зависит от степени готовности людей: когда все понимают, что делают, знают, с кем взаимодействовать, к кому нужно обратиться».

Кроме того, коллектив отдела ведет работу по обслуживанию защитных сооружений и имеющегося в них оборудования, сопровождает большое количество специальных документов: например, план мероприятий по защите персонала, план эвакуации с промплощадки, план гражданской обороны и т.д.

Специалисты группы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций уполномочены на решение задач в области защиты персонала и территории от чрезвычайных ситуаций. Их коллеги из группы по мобилизационной подготовке и мобилизации занимаются организацией мероприятий мобилизационной подготовки и контроля за их проведением, организацией и ведением воинского учета и бронирования работников КАЭС, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

И такие серьезные направления ведут на сегодня всего 10 человек. Про наших коллег из ОМП,ГОиЧС,АЦ с уверенностью можно сказать, что они - неравнодушные к своему делу специалисты, профессионально и добросовестно выполняющие все поставленные перед отделом задачи. Иначе и быть не может - слишком высока ответственность.

В разные годы отделом руководили В.П. Яремчук, И.Ф. Соколов, Э.Б. Гусейнов, И.В. Васильев, А.А. Савиков. У истоков подразделения стояли Н.С. Петухова, Н.С. Голубева, М.С. Урбанович, Е.И. Цветков, А.А. Соловьев (ныне начальник ОПБ КАЭС). Много лет отдали работе в отделе и сегодня в команде - старший кладовщик О.В. Орлова и ведущий инженер А.Б. Феоктистов. В маленьком, но дружном коллективе ценят профессионализм, опыт, техническую грамотность ведущих инженеров И.В. Васильева и Л.В. Еремеевой, их готовность всегда прийти на выручку коллегам.

Специалисты из ОМП,ГОиЧС,АЦ - та особая опора, которая позволяет нам всем спокойно жить и работать. Они зорко следят за общей безопасностью и ни на минуту не теряют бдительности.