Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Понедельник, 14 декабря 2020 17:03

А вы знали, что на территории нашего округа есть памятник Гусеву И.А.? Какой вклад этот человек внёс в развитие округа?

Мы много говорим о развитии округа: о новых предприятиях, о местах отдыха, о благоустройстве. Но память о людях, которые внесли серьёзный вклад в развитие нашего края – помогает лучше понять историю и бытность Удомельского округа.

В Администрацию УГО поступило обращение директора ООО «КиТ» Лаврешова Е. В. о переносе памятника герою гражданской войны И.А. Гусеву с территории бывшего завода им. И.А. Гусева на территорию города.

Но кто знает о том, кто такой Иван Арсеньевич Гусев и почему завод назвали его именем? История завода берет свое начало с мастерской сельскохозяйственных орудий Удомельского кооперативного товарищества «Пахарь». Она была открыта в 1918 году Григорием Ефимовичем Тулуповым (уроженцем дер. Астафьево) и Иваном Арсеньевичем Гусевым (уроженцем дер. Касково). В мастерской сначала ремонтировали сельскохозяйственные орудия труда и изготавливали запчасти к ним – полозки, зубья к боронам и даже целые плуги. В годы Великой Отечественной войны мастерские работали на нужды фронта. После войны артель «Пахарь», а затем «Красный пахарь», постепенно преобразовалась в металлообрабатывающий завод имени Гусева.

Иван Арсеньевич Гусев родился в 1896 году в д. Касково. В 1916 году был призван в царскую армию. Служил в пулеметной команде. После революции перешел в Красную армию. В 1918 году, находясь по ранению в отпуске, участвовал в создании в Удомле артели «Пахарь» (впоследствии завод им. И.А. Гусева). Потом воевал под Архангельском и на польском фронте. В одном из боев в районе Пружаны (ныне это Брестская область Беларуси) командир пулеметного взвода. И.А.Гусев погиб в 1920 году.