Статьи и обзоры nachodki.ru
Понедельник, 30 ноября 2020 15:59

Современные технологии – юным удомельцам

К концу 2020 года в Удомле планируется открытие образовательного центра IT-куб. Сейчас в помещениях центра ведется ремонт, демонтажные работы уже завершены, строители приступили к отделке.

Высокие технологии в кубе

Новый проект IT-куб направлен на развитие цифрового образования детей. Здесь удомельские ребята смогут освоить современные технологии конструирования, программирования и моделирования. В IT-кубе они получат востребованные знания, навыки и компетенции в цифровой сфере. Такие центры открываются по всей России, не исключением стал и наш атомный город. Кроме того, в 2021 году планируется и открытие детского технопарка «Кванториум».

Серьезное участие в реализации этих проектов принимает концерн «Росэнергоатом», который направил 3,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации технического кластера и 50 млн рублей на ремонтные работы. В Удомле зданием для размещения IT-куба и «Кванториума» выбран второй корпус Удомельского колледжа. В августе этого года здесь начался грандиозный ремонт. «За три месяца выполнен большой объем – проведены демонтажные работы, выполнено устройство выравнивающих стяжек, заменены окна, смонтированы новые системы вентиляции, отопления, пожаротушения, электроснабжения, канализации, - рассказал куратор работ, главный инженер УКС Калининской АЭС Анатолий Масенькин. - Сейчас здесь ведутся отделочные работы, дизайн будет выполнен в едином стиле для таких центров».

Члены проектного офиса #ВМЕСТЕ постоянно контролируют ход ремонта. 24 ноября они посетили здание технического кластера, оценили качество выполненных работ.

В помещении IT-куба планируется центральный холл, несколько кабинетов, входная группа. Также будет организовано единое пространство лектория и коворкинга (зона обучения и сотрудничества обучающихся). Необходимое оборудование и мебель уже закуплены Министерством образования Тверской области, после завершения ремонтных работ оно сразу будет доставлено в Удомлю и установлено.

Выбери занятие по душе!

IT-куб является структурным подразделением Дома детского творчества. И работа по цифровому образованию детей и подростков уже началась.

«В осенние каникулы мы провели встречу с детьми и мастер-классы по направлениям, которые будут работать в IT-кубе, - рассказала директор Дома детского творчества Ирина Филиппова. – Сейчас идет онлайн-запись на обучение, где ребята смогут получить знания в таких областях, как программирование роботов, системное администрирование, компьютерная графика и многие другие. Занятия начнутся в декабре и будут проводиться на базе Дома детского творчества, после открытия помещения IT-куба, мы переедем сюда. Хочу отметить, что занятия бесплатные».

Сформирована и команда педагогов – они прошли специальное обучение. Это сотрудники Дома детского творчества, специалисты Центра обработки данных, педагоги колледжа.