Шаблоны для Joomla 3 здесь
Среда, 12 апреля 2023 18:27

Торжественное мероприятие в Удомле, посвященное Дню космонавтики

62 года назад, 12 апреля 1961 года, старший лейтенант Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Именно в честь такого значимого события в нашей стране с 1962 года установлен праздник – День авиации и космонавтики.

Членом отряда космонавтов являлся и наш земляк, уроженец Удомли Олег Макаров. Олег Григорьевич трижды побывал в космосе, отдал всю свою жизнь развитию отечественной космонавтики. За проявленные мужество и героизм Олег Макаров был дважды награжден медалью “Золотая Звезда” (Герой Советского Союза), четырежды орденом Ленина, а 25 июня 1984 года в Удомле состоялось открытие бюста Олегу Григорьевичу.

Сегодня, 12 апреля, мы вновь чествуем наших космонавтов. На торжественном возложении цветов к бюсту Олега Макарова собрались Глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Александр Калери, учащиеся городских школ, детских садов и колледжа, представители организаций и жители города.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна первой открыла дорогу в космос!