nachodki.ru интернет-магазин
Вторник, 09 августа 2022 14:30

Административный контроль за фасадами зданий

Специалисты Администрации Удомельского городского округа ежегодно проверяют фасады зданий на соответствие Правилам благоустройства, в том числе на повреждение входной группы, тротуарной плитки, лестниц и ступенек, на наличие граффити и другое.

Главная цель таких проверок – выявить и устранить нарушения, таким образом, приводить наш город к эстетике и красоте. В ходе проверки был проведен визуальный осмотр фасадов зданий на центральных улицах города Удомля: пр-кт Энергетиков, пр-кт Курчатова, ул. Попова, ул. Энтузиастов, ул. Весенняя, ул. Луговая, ул. Мичурина, пер. Автодорожный, ул. Венецианова, ул. Левитана. Всего за период с 23 мая обследовано – 30 зданий. В них входят 15 многоквартирных домов (МДК) и 15 объектов капитального строительства (магазины и административные здания).

В результате проверки были выявлены основные нарушения по содержанию фасадов зданий, такие как повреждение элементов входной группы и цоколя, частичное разрушение наружной отделки фасадов, частичное нарушение герметизации швов между стеновыми панелями, устаревшие отделочные материалы, отсутствие адресных аншлагов, загрязнение фасадов (надписи, графические изображения).

По результатам проверки составлено 30 актов осмотра территории, в том числе на объекты:

- Пер. Автодорожный, д. 3б (видимые повреждения облицовочного материала (сайдинга), надписи и графические изображения на стенах здания, отсутствие аншлага);

- Пр-кт Энергетиков, д. 5б (видимые повреждения входной группы, тротуарной плитки, а также наличие на фасаде здания надписей и графических изображений);

- Пр-кт Энергетиков, д. 5в (повреждения входной группы – частичное разрушение бетонного основания крыльца и ступеней), загрязнение отделочной плитки цоколя);

- Магазин «Дикси», ул. Венецианова д. 1а (нарушение металлической конструкции крыльца входной группы, наличие графических изображений и надписей);

- Магазин «Парус», ул. Попова, д. 21а (частичное разрушение ступеней, повреждение тротуарной плитки).

По состоянию на 27.06.2022 в отношении этих объектов были предприняты меры по устранению выявленных нарушений.

Руководствуясь Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в адрес собственников зданий, председателей ТСЖ и Управляющих компаний были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных Правилами благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа, с требованиями приведения в нормативное состояние фасадов зданий и направления в Администрацию Удомельского городского округа уведомления об исполнении предостережения в указанный срок.

По истечению срока исполнения предостережения и не устранения выявленных нарушений по фасадам зданий, в соответствии с Законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» собственники, управляющие компании будут привлечены к административной ответственности.

На устранение нарушений владельцам зданий установлен срок - 60 календарных дней со дня направления предостережения. С момента последней проверки, которая проводилась с 23 мая по 31 мая, данный срок истёк 5 августа. К сожалению, после предостережения не все собственники зданий выполнили необходимые требования по приведению в нормативное состояние фасадов зданий. На данный момент, уже 2 организации приглашены на составление протокола об административной ответственности.

Стоит только перекрасить стены, отремонтировать входную группу или положить плитку, и у здания уже совсем другой, опрятный внешний вид. Уважаемые собственники зданий, давайте и дальше продолжать эту тенденцию к облагораживанию нашего округа, делать его комфортным и прекрасным.

f7630c0c-1b60-4ae8-9c15-dcf23f0ba311.jpgf4d4c5aa-14d6-47d4-b6fe-c770b416fef9.jpg88c8ce02-6641-413e-bba4-0518ff40e4f2.jpg61b36a5b-5159-48f1-a3d1-c80c052df68f.jpg