Статьи и обзоры nachodki.ru
Понедельник, 30 мая 2022 09:52

Для поисковиков начался сезон полевых экспедиций

Бойцы поискового отряда «Калина», в состав которой входят работники Калининской АЭС, подрядных организаций и жители Удомли, в мае провели разведывательную экспедицию в деревне Филькино Ржевского района Тверской области.

Это место знаковое: в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942-го по март 1943 года велись ожесточенные бои Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Ржевская битва стала судьбоносным сражением Великой Отечественной войны, как и многие другие кровопролитные бои.

На Ржевской земле наши поисковики проводят раскопки уже не первый раз, здесь же в сентябре прошлого года состоялась XIV Межрегиональная «Вахта Памяти – 2021» сводного поискового отряда Межрегионального общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом». Тогда были найдены останки 37 советских воинов, 4 смертных медальона, два из которых удалось прочитать и установить имена погибших солдат. Один медальон оказался пустым, еще один требовал дополнительной экспертизы.

«В эти майские праздники мы выехали на разведку во Ржевский район, где протекает река Кокша. Во время ВОВ здесь шли бои, - рассказывает Игорь Павлов, командир отряда «Калина», слесарь РТО ЦЦР Калининской АЭС. – Два с половиной года мы ждали немецкие аэрофотосъемки этой местности (такие архивные сведения все поисковики заказывают в специальном банке данных). И когда мы получили 4 фотографии и наложили их на карты, увидели, что здесь тоже остались «следы» войны. И поехали проверить местность на левом берегу реки».

Спустя почти 80 лет после ВОВ в земле еще можно обнаружить останки погибших солдат и их личные вещи. И пока позволяет время, найти и поднять все то, что может «рассказать» о судьбе людей и событиях, восстановить имена пропавших без вести – главная задача поисковиков. Узнать имя бойца по записке из смертного медальона становится все труднее, но иногда это удается. И такие моменты бойцы поисковых отрядов расценивают как огромную удачу. Во время раскопок также находятся фрагменты вооружения, остатки обмундирования, письма, фотографии - как советских, так и немецких военнослужащих.

Бойцы отряда «Калина» работали в поле несколько дней. Такие разведывательные походы позволяют узнать местность, сверить карты с реальным ландшафтом, подготовиться к «Вахтам Памяти», когда проводятся более массовые и масштабные работы.

Результат этой небольшой майской экспедиции тоже важен: были подняты останки двух бойцов. Они находились в небольшой воронке, образовавшейся, предположительно, от выстрела миномета. Останки удалось найти благодаря рядом лежавшим в земле металлическим предметам, их распознал металлоискатель. Из прошлого бойцы «вернули» советский противогаз, два ножичка и монетку «щитовичок» - 15 советских копеек. Была также найдена бутылка из-под одеколона.

К сожалению, ни медальонов, никаких других личных опознавательных знаков при бойцах обнаружено не было. Горько осознавать, что потомки этих героев так и не узнают о судьбе своих родных. Но последние почести погибшим патриотам будут отданы обязательно: останки передадут в Центр патриотического воспитания во Ржеве, а позже захоронят в братской могиле на одном из мемориалов города.

«Поисковая деятельность – это возможность открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны, прежде всего, для всех последующих поколений, которым предстоит сохранить и передать дальше память о героизме наших предков. Невозможно стать патриотом, не зная ратных подвигов защитников нашего Отечества, не уважая труд и достижения своих соотечественников в мирное время. Восстановить имена без вести погибших воинов и отдать им дань памяти крайне важно: так мы сохраняем нравственные ценности и укрепляем единство, сплоченность нашего народа», - эту убежденность И. Павлова разделяют все поисковики «Калины» и благодарят руководство Калининской АЭС и концерна «Росэнергоатом» за поддержку и развитие поискового движения среди атомщиков.

В этом году Межрегиональное общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом» отмечает 15-летие со дня образования.

Под эгидой этого события следующая Межрегиональная «Вахта Памяти» сводного поискового отряда Концерна пройдет в сентябре этого года на площадке Смоленской АЭС.

IMG-20220523-WA0008.jpg20220507_214723.jpg20220507_214647.jpg