Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Четверг, 31 марта 2022 13:17

Калининская АЭС поддерживает издание краеведческих новинок

Каждый год удомельские краеведы готовят к изданию новые книги, в которых рассказывают о знаменитых земляках, об интересных исторических фактах, о жизни на удомельской земле в разные периоды. Калининская АЭС традиционно поддерживает инициативы по сохранению культурного наследия. В 2021 году было выделено 500 тысяч рублей на издание 5 книжных новинок.

19 марта в краеведческом музее состоялась презентация книги Леонида Константинова «Из дворян Вышневолоцкого уезда», изданная при поддержке Калининской АЭС. В ней рассказывается о жизни известных земляков из провинциального дворянского сословия. В те годы удомельская земля была частью Вышневолоцкого уезда. Дворяне Стромиловы, Клеопины, Ирецкие, Мамышевы и многие другие внесли неоценимый вклад в русское изобразительное искусство, литературу, музыкальную культуру, медицину, точные и технические науки. Они были первопроходцами, мореплавателями и географами.

«Изданию моей новой книги предшествовала большая исследовательская работа. В ней я постарался отобразить жизнь, биографии лучших представителей дворянского сословия, - рассказал автор Леонид Константинов. - Ее уникальность в том, что многие фамилии открываются нам впервые. Эти люди — забытые герои не только удомельского края, но и всей России. Поэтому о них нужно писать и стараться сохранить их имена и дела в истории».

Краеведы по крупицам собирают многочисленные данные, чтобы потом представить читателям свои труды. Иногда на сбор информации для книги и ее написание уходят долгие годы. При поддержке Калининской АЭС в 2021 году вышла в свет книга Леонида Константинова «Когда мы были на войне».

«Ежегодно издаются новые книги об истории Удомельского края,

интереснейшие, с огромным фактическим материалом. Авторы благодарят руководство Калининской АЭС и всех спонсоров за помощь в издании,- отметил краевед Алексей Серяков. - Краеведение помогает каждому поколению осознать свое место в истории, оценить стоящие перед ним задачи и вызовы времени. Эта область знаний сближает людей, дает им возможность почувствовать себя единым народом».

segsghsrnhsdrnjdtmn2.jpg