Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Понедельник, 08 февраля 2021 16:30

В Удомле сотрудники Госавтоинспекции разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в период времени с 19 часов 30 минут 27.01.2021 года до 07 часов 40 минут 28.01.21 года возле д. 17 по ул. Попова г. Удомля Тверской области.

Неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, совершил наезд на стоящий автомобиль марки «PEUGEOT 308», после чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место ДТП, участником которого являлся.

В результате проведения административного расследования сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Удомельский» автомашина была обнаружена, водитель установлен. После чего, в отношении данной гражданки, был составлен административный материал по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся», санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Постановлением суда женщина-водитель была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась», ей было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Госавтоинспекция напоминает о недопустимости оставления места ДТП и информирует о том, что согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также напоминаем, что в соответствии с п. 2.5 ПДД РФ водитель, причастный̆ к дорожно-транспортному происшествию, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. Водитель причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить в Дежурную часть полиции о случившемся для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь», в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП (и т.д. в соответствии с п. 2.6 ПДД).

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призывают водителей быть предельно внимательными, управляя транспортными средствами, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, соблюдать скоростной режим, не допускать проезд перекрестков и пешеходных переходов на запрещающий сигнал светофора, особое внимание уделять проездам нерегулируемых пешеходных переходов.

ОГИБДД МО МВД России «Удомельский»