Правовое просвещение
Законодательство о противодействии коррупции
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
Действующим законодательствам предусмотрены следующие виды ответственности за коррупционные преступления и правонарушения:
• получение взятки (ст. 290 УК РФ) наказывается штрафом до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет; лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового;
• дача взятки (ст. 291 УК РФ) наказывается штрафом до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового; лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
• посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) наказывается штрафом до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового; лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.
• мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ) а именно получение, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказывается штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года; исправительными работами на срок до 3 лет; ограничением свободы на срок до 4 лет; лишением свободы на срок до 3 лет.
Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.
Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ).
Данные деяния влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в 3 перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ст. 19.29 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
С 1 апреля 2026 года социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8 %
Правительство Российской Федерации утвердило индексацию социальных пенсий с 1 апреля 2026 года. Размер выплат увеличится на 6,8 %.
Соответствующее решение закреплено Постановлением Правительства РФ от 26.02.2026 № 197 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2026 г. социальных пенсий».
Коэффициент индексации социальных пенсий утверждается ежегодно. Он определяется с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Именно этот показатель используется как ориентир для повышения социальных пенсий.
Повышенные суммы будут применяться с 1 апреля 2026 года и будут выплачиваться в установленном порядке — гражданам не требуется подавать дополнительные заявления, если иное не предусмотрено в конкретной ситуации.
Внесены изменения в Правила полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии
Постановлением Правительства РФ от 14.02.2026 № 141 внесены изменения в Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
В частности, уточнены условия включения энергопринимающих устройств населения и приравненных к нему категорий потребителей в графики ограничения режима потребления, определена приоритетность включения в такие графики энергопринимающих устройств.
В случае, если объемов аварийных ограничений недостаточно для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима работы линий электропередачи, электросетевого оборудования или обеспечения возможности замены энергопринимающих устройств потребителей на другие энергопринимающие устройства, сетевая организация вправе инициировать разработку графиков аварийного ограничения в объемах, превышающих объемы, предусмотренные требованиями субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
Кроме того, уточнен порядок определения очередности включения потребителей в графики аварийного ограничения, установлен переченьслучаев, когда предварительное согласование предлагаемых сетевой организацией изменений в графики с региональным штабом не требуется.
Вышеуказанные изменения вступают в силу с 28.02.2026.
Об изменениях порядка получения документов, подтверждающих инвалидность
С 1 марта 2026 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.03.2025 № 160н «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина и порядка их составления, в том числе в форме электронного документа».
Справка об инвалидности и выписка из акта медико-социальной экспертизы с 01 марта текущего года формируются в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» в автоматическом режиме на основе акта медико-социальной экспертизы гражданина.
По запросу гражданина справка об инвалидности и выписка в электронном виде могут быть выгружены гражданину (его представителю) в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
При этом сохраняется возможность получения документа об установлении инвалидности в бумажном виде по желанию гражданина.
Его можно будет получить в бюро медико-социальной экспертизы или по почте заказным отправлением.
Основные изменения в трудовом законодательстве с 1 марта 2026 года
С 01.03.2026 обновлен порядок психиатрического освидетельствования в связи с вступлением в силу приказа Министерства здравоохранения России от 02.07.2025 № 392н. Исключено обязательное психиатрическое освидетельствование для работников, допущенных к государственной тайне; закреплена обязанность работодателя направлять работников на освидетельствование при выявлении признаков психических расстройств; уточнен состав врачебной комиссии, в которую теперь входят только врачи-психиатры.
Приказом Минтруда России от 10.06.2025 № 369н, вступившим в силу с 01.03.2026, актуализированы нормы переноски тяжестей для несовершеннолетних работников. Уточнено, что в массу груза включается вес тары и упаковки, добавлена отдельная позиция для перемещения грузов на тележках и контейнерах.
Постановлением Правительства России от 25.12.2025 № 2129 введена обязательная маркировка спецодежды и средств индивидуальной защиты.
Установлено требование о передаче сведений в систему «Честный знак» для огнестойкой одежды, спасательных жилетов, перчаток, средств защиты головы и других изделий. Предусмотрен переходный период до 31.07.2026 для немаркированных остатков.
Федеральным законом от 28.11.2025 № 445-ФЗ внесены изменения в статью 38 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». С 01.03.2025 не только для филиалов и представительств, но и для всех обособленных подразделений организации, находящихся в других регионах, вводится обязанность по установлению квот для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации по месту их расположения.
Федеральным законом от 17.11.2025 № 419-ФЗ внесены изменения в статью 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации, уточнено одно из оснований для увольнения иностранцев и лиц без гражданства, которые подлежат увольнению, если нужно привести их численность с региональными ограничениями в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Кредитные и микрофинансовые организации обязаны представлять отчет о деятельности по возврату просроченной задолженности
Федеральным законом от 11.02.2026 № 20-ФЗ внесены изменения в статью 17.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которым кредитные и микрофинансовые организации обязаны представлять в уполномоченный орган отчет о деятельности по возврату просроченной задолженности.
Порядок, форму, сроки и периодичность представления такого отчета определит уполномоченный орган по согласованию с Банком России.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Расширен перечень льгот по уплате госпошлины
Согласно принятому Федеральному закону от 20.02.2026 № 40-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.35 и 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», государственная пошлина не уплачивается за выдачу взамен утраченных паспорта гражданина РФ или национального водительского удостоверения принимавшим участие в СВО волонтерам, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.04. 2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации».
Также от уплаты государственной пошлины освобождены административные истцы, относящиеся к лицам, указанным в абзацах втором - двадцатом подпункта 24 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (в т.ч. ветераны боевых действий, участники СВО, члены их семей), при обращении в суд в порядке, установленном главой 22 КоАП РФ.
Кроме того, от уплаты государственной пошлины освобождены религиозные организации за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество и договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом при его передаче религиозным организациям.
Внесены изменения в федеральный закон «О ветеранах»
Федеральным законом от 20.02.2026 № 35-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах», которыми предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году отдельным категориям ветеранов боевых действий.
Меры социальной поддержки в виде отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году предоставляются:
• лицам, направлявшимся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам;
• лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам;
• лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, имеющим особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшим на указанных территориях в общей сложности не менее 6 месяцев либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.
Внесены изменения в законодательство о связи
Вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 20.02.2026 № 33-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 68 Федерального закона «О связи».
Так, с 03.03.2026 введена обязанность операторов связи приостановить оказание услуг связи при поступлении требований от органов федеральной службы безопасности в случаях, установленных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
При этом оператор связи не несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов федеральной службы безопасности в соответствии с абз. 10 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».
Прокуратура разъясняет: Статья 300 Трудового кодекса Российской Федерации претерпит изменения.
Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением № 5-П от 06.02.2026 признал ст. 300 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой она, не предусматривая правил учета рабочего времени и времени отдыха работника, работающего вахтовым методом, в случае его досрочного увольнения, препятствует исчислению переработки рабочего времени за фактически отработанный таким работником период и - в отсутствие в действующем законодательстве правового механизма, который гарантировал бы компенсацию работнику времени отдыха, полагающегося ему в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте и фактически не использованного им при увольнении, - не обеспечивает возможность получения работником денежной компенсации взамен такового.
До внесения изменений суд предписал работодателям при досрочном увольнении вахтового работника:
- учитывать рабочее время и время отдыха такого работника за фактически отработанный им период (с момента начала работы до момента прекращения трудового договора);
- подсчет часов переработки осуществлять исходя из нормы рабочего времени на соответствующий календарный период;
- при наличии переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте за полагающиеся работнику в связи с такой переработкой и фактически не предоставленные ему дни отдыха выплачивать денежную компенсацию в размере, исчисленном по правилам, установленным ТК РФ для оплаты дней междувахтового отдыха;
- часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, оплачивать из расчета часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за час работы).
Подробнее ...
Прокуратура разъясняет: изменены требования к сайтам образовательных организаций.
Сведения о наличии или об отсутствии государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, теперь должны размещаться в подразделе «Образование» официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исключение составляют образовательные программы дошкольного образования, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательные программы, реализуемые в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, основные программы профессионального обучения, дополнительные образовательные программы.
Подраздел «Педагогический состав» должен содержать информацию о персональном составе педагогических работников каждой реализуемой образовательной программы в виде электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к страницам сайта, содержащим необходимую информацию.
Изменения внесены приказом Рособрнадзора от 03.07.2025 № 1353. Документ вступает в силу с 1 марта 2026 года.
Прокуратура разъясняет: требования к рекламе безалкогольных тонизирующих напитков.
Федеральный закон «О рекламе» с 01.03.2026 года дополнен новой статьей 25.1, согласно которой реклама безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) не должна:
• обращаться к несовершеннолетним;
• содержать информацию о наличии в таких напитках биологически активных добавок, витаминов.
Также такая реклама в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления.
В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем 3 секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - не менее чем 5 секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 7% площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем 7% рекламной площади (пространства).
Прокуратура разъясняет: изменения уголовно-исполнительного законодательства.
Федеральным законом № 323-ФЗ от 31.07.2025 внесены изменения в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», которыми сотрудникам подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию при выполнении возложенных на них задач предоставляются права:
• осуществлять досмотр транспортных средств, проводить проверку у граждан документов, удостоверяющих их личность, при розыске осужденных, совершивших побег или уклоняющихся от отбывания наказания, в местах, где возможно их появление;
• в целях предупреждения совершения лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а также осужденными, которым назначено наказание в виде принудительных работ, преступлений и других правонарушений осуществлять взаимодействие с полицией.
Кроме того, предоставлено право на применение физической силы, специальных средств при розыске осужденных к уголовным наказаниям, исполнение которых возложено на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также лиц, совершивших побег из-под стражи или из учреждения, исполняющего наказания, в месте обнаружения таких лиц.
Лично или в составе подразделения (группы) сотрудники также вправе применять специальные средства для задержания осужденных, уклоняющихся (злостно уклоняющихся) от отбывания уголовных наказаний, исполнение которых возложено на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, в случаях, если они оказывают физическое сопротивление сотруднику уголовно-исполнительной системы либо пытаются причинить вред окружающим или себе.
Изменения вступили в силу с 28.01.2026.
Прокуратура разъясняет: ужесточена административная ответственность за перевозку детей без автокресла.
Федеральным законом от 29.12.2025 № 525-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях увеличена сумма назначаемого штрафа за перевозку детей без автокресла.
Так, за нарушение требований правил дорожного движения к перевозке детей компании и ИП будут платить 200 000 руб. вместо 100 000 руб., должностные лица – 50 000 руб. вместо 25 000 руб., водители 5 000 руб. вместо 3 000 руб.
Изменения вступили в силу с 09.01.2026.