Статьи и обзоры nachodki.ru
Среда, 25 марта 2020 15:30

С 26 марта 2020 года на территории Удомельского городского округа стартует Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МЫ ВМЕСТЕ

В рамках данного проекта будет оказана помощь пожилым гражданам в приобретении товаров первой необходимости.

Режим обязательной самоизоляции для пенсионеров начнется 26 марта и продлится вплоть до 14 апреля. Соблюдать его должны будут люди старше 65 лет. Эта категория граждан наиболее уязвима для коронавирусной инфекции, у них она может протекать особенно тяжело и даже привести к смерти.

КАК ПОМОГУТ ПЕНСИОНЕРАМ?

Пожилым людям помогут органы соцзащиты и волонтеры, которых привлекают для работы в условиях угрозы распространения коронавируса. Основная их задача – обеспечить пенсионеров продуктами и лекарствами. Также можно обратиться в соцзащиту и в случае возникновения других бытовых проблем – каждый вопрос решается в индивидуальном порядке.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Заявки принимаются на единый федеральный номер 8-800-200-34-11 и передаются в волонтерский штаб Удомельского городского округа.

Чтобы оставить заявку необходимо сообщить свои паспортные данные, включая дату рождения, серию и номер паспорта, а также адрес регистрации и фактического проживания и контактный телефон. Если пожилые люди живут вместе, зарегистрировать заявку можно сразу для обоих, также это могут сделать и их родственники. После этого волонтеры свяжутся с пенсионером и договорятся о том, когда и какие продукты и лекарства нужно привезти.

Оплатить продукты и лекарства (это не касается положенных бесплатных лекарств) гражданам старше 65 лет придется самостоятельно, поэтому надо запастись наличными деньгами.

В том случае, если на лекарство нужен рецепт, а его нет, необходимо сделать следующее:

1. Позвоните по телефону 2-03-02 после 12.00 и скажите, что Вам необходимо выписать рецепты для планового лечения. Сообщите ФИО, адрес проживания, номер телефона.

2. Регистратор передаст информацию лечащему врачу, который выпишет рецепт.

3. Рецепты будут нами переданы в аптеку №76 (в течение 1-2 дней), где волонтеры смогут получить лекарство и передать его Вам (за исключением психотропных и наркотических препаратов).

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ?

Помимо граждан старше 65 лет, на самоизоляции должны находиться люди, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями, в их числе: инсулинозависимый сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная легочная болезнь, хроническая болезнь почек 3–5 стадии, злокачественные новообразования, лейкоз и другие.

Эти граждане также могут обращаться за помощью в доставке продуктов и лекарств, алгоритм действий для них аналогичный.

Уважаемые жители Удомельского городского округа!

Приглашаем всех желающих стать волонтерами и принять участие в проекте #МЫ ВМЕСТЕ. Вместе мы справимся со всеми трудностями и поддержим каждого!

Справки по тел.: 8(48255)53472 Большакова Ольга Вячеславовна