Бесплатные шаблоны Joomla
Пятница, 08 ноября 2019 17:00

УНОШ «Садко» - пилотная площадка проекта Министерства просвещения РФ по обучению каллиграфическому письму

Одной из главных задач начальной школы - научить детей писать каллиграфически правильно. Для достижения этой целиМБОУ УНОШ «Садко» в этом учебном году участвует в апробации автодидактической технологии обучения письму букв в соответствии с ФГОС НОО. Автор курса«Автодидактика: каллиграфия» Суворина Е.А., кандидат философских наук, директор ЧУДО «Русская школа» г.Твери.

На первом этапе дети знакомятся с основными элементами букв, учатся ориентироваться в тетради, работать точь-в-точь как в образце. Формируется умение анализировать и выстраивать алгоритм написания элемента. Второй этап – буква. В процессе изучения буквы дети открывают общие правила написания буквы: анализируют её место в строке, «раскладывают» букву на уже знакомые элементы, расставляют опорные точка и с их помощью пишут букву. В процессе работы дети проговаривают свои действия, развивая речь и мышление. Так как для каждой буквы есть образец, дети учатся сами проверять свою работу по образцу и самостоятельно делать работу над ошибками с опорой на образец. Дети учат себя сами, а учитель только направляет и помогает. В результате – тетради большинства детей радуют глаз,правильные и красивые буквы, а отсюда и удовольствие от учебного труда, радость и интерес, а так же мотивация к выполнению следующей работы еще лучше.

А вдохновляет первоклассников на «учебные подвиги» их первый учитель, творческий педагог Рыкова Ирина Андреевна.

imagecolorschememapping002.jpg