Статьи и обзоры nachodki.ru
Пятница, 08 ноября 2019 16:44

РИМП УСОШ №1. Семинар «Психолого – педагогическое обеспечение образования обучающихся с расстройством аутистического спектра»

1 ноября 2019 года в МБОУ УСОШ № 1 им.А.С. Попова, в рамках работы районной инновационной методической площадки, состоялся районный семинар по теме «Психолого – педагогическое обеспечение образования обучающихся с расстройством аутистического спектра (РАС)». На семинаре присутствовали педагогические работники городских и сельских школ и детских садов Удомельского округа: логопеды, дефектологи, учителя, специалисты детского дома, руководитель Управления образования. Общее количество присутствующих – 40 человек.

Тема семинара выбрана не случайно. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению детей с расстройствами аутистического спектра, и возникаю вопросы о методах и приемах обучения таких детей. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) – это особая категория детей с ограниченными возможностями здоровья, у которых сохранен слух, но проявляются аутистические формы контактов, расстройство речи (ее коммуникативной функции) и нарушение социальной адаптации. Эти дети обладают эмоциональной и поведенческой отгороженностью от реальности, свертыванием или полным прекращением общения, “погружением в себя”, либо утратой эмоциональной и коммуникативной дистанции, имеют скудный речевой запас, некоторые совсем не говорят.

Подобные семинары призваны информировать педагогов об особенностях детей с РАС, об условиях, которые необходимо создать в школах и садах для их дальнейшего обучения и социализации, о требованиях, предъявляемых новыми образовательными стандартами для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель отдела психолого-педагогической помощи МБОУ УСОШ № 1 им.А.С. Попова, учитель-дефектолог территориальной ПМПК Кондратова Виктория Павловна познакомила присутствующих с особенностями поведения детей с РАС, учитель – логопед МБОУ УСОШ № 1 им.А.С. Попова и территориальной ПМПК Лебедева Татьяна Анатольевна рассказала об определении индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС. Педагоги – психологи Аристова Ксения Александровна и Мезенцева Ирина Владимировна подробно разобрали с участниками семинара особенности адаптивных основных образовательных программ для детей с РАС ДО и РАС НОО, варианты 8.1, 8.2, 8.3, 8.4. Опытом своей работы поделилась учитель специального класса для детей с РАС «Особый ребенок» школы Родионова Ольга Алексеевна.

Она подробно показала организацию пространства в классе и продемонстрировала используемые визуальные поддержки для таких детей. Также участники семинара посетили сенсорно-динамический мини- зал «Дом Совы» с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции детей с РАС. Это оборудование школа получила в рамках реализации регионального проекта «Внедрение современных технологий по обучению детей с РАС»

Семинар получил высокую оценку гостей, посетивших данное мероприятие, и администрации образовательного учреждения. Коллеги задавали вопросы по теме, активно участвовали в дискуссиях. В дальнейшем планируется продолжить цикл мероприятий, посвященных обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кондратова В.П., руководитель отдела ППП,

учитель-дефектолог МБОУ УСОШ № 1 им.А.С. Попова