Расширения Joomla 3
Пятница, 06 сентября 2019 16:17

Про укусы клещей. Информация об укусах клещами помощника госпитального эпидемиолога ЦМСЧ-141 Натальи Владимировны Львовой.

Первый пострадавший от укуса клещом на территории Удомельского городского округа был зарегистрирован в апреле текущего года. С апреля по настоящее время от укусов клещей пострадали 345 жителей городского округа. Среди них - 70 детей. Укол противоклещевого глобулина получили в поликлинике 3 человека, в приемном отделении - 10 человек, в том числе 8 детей.

В Удомельской СПИД-лаборатории за период с апреля по 5 сентября было исследовано 367 клещей, укусивших людей. В том числе методом ИФА – 48 клещей и методом ПЦР – 319 клещей. Из исследованных клещей 99 дали положительный результат. Среди них выявлено 97 инфицированных боррелиозом, 10 – эрлихиозом. По сравнению с прошлым годом число пострадавших от укусов клещами возросло.