Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 12 июля 2019 08:32

Внеочередное 51-ое заседание Удомельской городской Думы.

Внеочередное 51- ое заседание Удомельской городской Думы состоялось 11 июля. Вел заседание Председатель Думы Анатолий Воробьев. На заседании присутствовали 23 депутата. В работе заседания приняла участие заместитель Удомельского межрайонного прокурора Юлиана Шатрова, а также педагоги и родители учеников второй школы города Удомля.

Перед началом заседания Председатель Думы представил депутатам вновь назначенного начальника межмуниципального отдела МВД России «Удомельский». Приказом Управления Министерства внутренних дел по Тверской области от 10 июня на эту должность назначен подполковник полиции Андрей Николаевич Наумов. Ранее он занимал должность начальника межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО (Закрытому территориальному образованию) Озерный и Солнечный. Андрей Наумов рассказал о себе и ответил на вопросы депутатов.

В повестке заседания утвержденной депутатами стоял важный и наболевший вопрос «Об обращении педагогических работников и родителей обучающихся МБОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа №2 имени Сергея Ступакова» в адрес Президента РФ и Губернатора Тверской области по вопросу сохранения школы».

Руководитель аппарата городской Думы Валентина Иванова зачитала обращение педагогов и родителей учеников школы. В нем говорится, что они обеспокоены дальнейшей судьбой второй школы. И беспокоятся, что в результате реализации проекта «Кванториум» школа будет закрыта.

Глава городского округа Рем Рихтер рассказал о проекте «Кванториум», который планируется осуществить на базе второй школы. Заявка на его организацию 8 июля направлена в Москву. Для оборудования Кванториума необходима площадь не менее 800 квадратных метров. «Школа закрываться не будет. Дети будут учиться, а все педагоги будут работать. Задействовать под Кванториум планируется только часть здания», - отметил глава округа.

Депутаты задали главе округа много вопросов по Кванториуму и о его проекте. Предложили разъяснить через средства массовой информации, что это за проект и как он будет осуществляться, так как многим это непонятно. Мнение депутата Дмитрия Подушкова, что надо разъяснять о проекте «Кванториум» в газете поддержали и другие депутаты. Это погасит распространяющиеся слухи не соответствующие действительности. Высказывались также предложения организовать «Кванториум» в других помещениях, например в четвертой школе, где можно разместить «Кванториум» в отдельном здании. Назывались и другие объекты. Кроме этого депутатов волновало, есть ли специалисты в Удомле, которые смогут обучать детей на установленном в помещении «Кванториума» оборудовании. Глава округа заверил, что такие специалисты в Удомле есть.

В поддержку этого проекта выступили руководитель Управления образования Светлана Алексеева и директор Дома детского творчества Ирина Филиппова.

Свое мнение высказала педагог второй школы Ольга Васильевна Лучко. Она отметила, что когда глава округа выступал в школе, многие его так поняли, что школа будет закрыта в будущем после оборудования «Кванториума».

Кроме этого, глава округа представил основные тезисы задач городского социально-значимого проекта «Поколение +». Этот проект дает новые возможности для развития Удомли. Город Удомля является участником проекта «100 городских лидеров». Цель этого проекта – объединение всех городских сообществ и поколений для решения конкретных задач каждым лидером.

После двухчасового обсуждения вопроса по предложению депутатов руководитель аппарата городской Думы Валентина Иванова зачитала проект решения. При двух воздержавшихся большинство депутатов проголосовали за принятие этого решения.

В нем записано:

- Считать недопустимым закрытие второй школы.

- Обратить внимание Администрации городского округа на оказание помощи школе в проведении капитального ремонта.

Администрации городского округа рекомендовано:

- Провести ремонт в школе, не прерывая учебный процесс.

- Своевременно информировать Думу о намерениях по реорганизации или ликвидации образовательных учреждений.

- Внести корректировку в Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации муниципальных учреждений. Принятие решения о реорганизации, или ликвидации допускаются только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. В комиссию должны войти депутаты Думы.

Председатель Думы Анатолий Воробьев направил в Правительство Тверской области, коллективу школы и родителям письма с ответами по этому вопросу.

SAM_5182.JPG

SAM_5190.JPG