Интернет-магазин nachodki.ru
Пятница, 12 апреля 2019 14:06

Ложный вызов на единый номер вызова экстренных служб «112»

В 2018 году в Тверской области введен единый номер вызова экстренных служб «112». Количество звонков постоянно увеличивается.

Ежедневно диспетчеры «Службы 112» принимают свыше тысячи звонков, из которых 80% – ложные.

На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь и др. Каждый такой выезд обходится «в копеечку»: перекрывают подъездные пути, эвакуируют людей, мобилизуют кареты "скорой помощи", полицейские патрули, взрывотехников, кинологов с собаками, отменяют или задерживают рейсы. Вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо "трудных" случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это - заведомо ложный вызов специализированных служб.

Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Очень многие родители для того, чтобы их чадо им не мешало, дают маленьким детям мобильные телефоны. Набор цифр 112 происходит мгновенно, а в итоге занимается линия, отвлекается оператор службы 112. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».  Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уже уголовную – по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий».

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните - всегда есть шанс, что беда может коснуться и вас лично!

«Служба 112» - это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию. Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Очень многие родители для того, чтобы их чадо им не мешало, дают маленьким детям мобильные телефоны. Набор цифр 112 происходит мгновенно, а в итоге занимается линия, отвлекается оператор службы 112. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уже уголовную – по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий».