Здесь нашел интересный обзор
Четверг, 04 апреля 2019 09:43

О начале проведения 6-го ежегодного Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийской общество охраны природы (ВООП) объявляют о начале 6-го ежегодно социально значимого события федерального масштаба – Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», который состоится с 20 апреля по 20 мая 2019 года.

Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, крупных корпораций ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других организаций. За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие 9 млн. человек во всех регионах Российской Федерации. По итогам деятельности Фонд им. В.И. Вернадского наградил более 500 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.

В 2018 году, объявленном Годом Волонтера в России, количество участников акции превысило 3,5 млн. человек. Значимость развития экологического волонтерства подчеркивается и в Программе по развитию добровольчества (волонтерства) в стране на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2018 № 2950-р.

О ПРОЕКТЕ

Основная цель проекта – поддержка как новых, так и уже реализуемых инициатив в области охраны окружающей среды, которые выдвигают органы государственной власти, общественные организации, бизнес-структуры, а также активные граждане.

Важной особенностью Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» является возможность участников самим определять наиболее важные для них участки приложения природоохранных усилий и организовывать работу именно в этом направлении.

В 2019 ГОДУ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА» СОСТОЯТСЯ:

- Торжественная церемония открытия;

- Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах Российской Федерации;

- Творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны 2019»;

- Церемония награждения лучших участников Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и победителей конкурса на Торжественном событии в честь Дня Эколога.

Стартом этой грандиозной экологической акции послужит торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна 2019» 20 апреля в московском парке «Сокольники». Практически все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора и его раздельный сбор, посадят огромное количество цветов и деревьев, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, примут участие в благоустройстве и многое другое.

В рамках марафона «зеленых» акций состоится творческий конкурс «Я – участник «Зеленой Весны 2019». Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте www.vesna.vernadsky.ru и сайте Фонда им. В.И. Вернадского.

НАГРАЖДЕНИЕ

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и церемония награждения ценными призами наиболее активных участников проекта, а также победителей конкурса состоится во время проведения Торжественного события в честь Дня Эколога 5 июня 2019 года в Москве. В мероприятии примут участие видные государственные и общественные деятели в области экологии и охраны окружающей среды. В регионы страны также будут отправлены призы для самых заметных активистов.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

К участию в организации и проведении мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в столице и регионах Российской Федерации приглашаются: органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы.

Для прохождения регистрации на проведение субботника «Зеленая Весна 2019» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте акции www.vesna.vernadsky.ru.

Участники акции, приславшие отчеты о своем проведении мероприятий в срок до 24 мая 2019 года, будут претендовать на получение ценных призов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна 2019» просьба обращаться в Оргкомитет, тел. 8 (495) 953-75-62, 8 (495) 953-74-65; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..