Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Четверг, 14 марта 2019 11:33

Дом ремесел на I Съезде мастеров-любителей Тверской области.

13 марта директор Дома ремесел Никитина Любовь Николаевна вместе с сотрудниками учреждения посетили в Тверском областном Доме народного творчества I Съезд мастеров-любителей Тверской области. Это мероприятие проводилось впервые в Тверской области. Главная его цель – сформировать стратегию сохранения и развития декоративно-прикладного и художественного творчества, организовать взаимодействие мастеров-любителей Тверской области. В Съезде приняли участие всего 187 участников из 28 муниципальных образований.

В рамках пленарного заседания выступила Ирина Александровна Репина, председатель Комитета по делам культуры Тверской области. Елена Геннадьевна Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества представила информацию о тенденциях развития любительского декоративно-прикладного творчества в Тверской области. С презентациями выступили представители из Лихославльского, Удомельского и Кимрского районов и поделились своим опытом работы с мастерами-любителями: После окончания пленарного заседания участники перешли в Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной, где состоялась серия мастер-классов по различным видам декоративного творчества.

В последние годы возрос интерес общества к декоративно-прикладному искусству. Особую значимость приобретает использование возможностей декоративно-прикладного искусства как неиссякаемого источника духовно-нравственных и эстетических ценностей, позволяющего воспитывать у людей культуру созерцания окружающей действительности, развивать творческое отношение к ней. Участники Съезда мастеров-любителей Тверской области обсудили тенденции развития любительского декоративно-прикладного творчества в Тверской области. Была затронута и просветительская миссия декоративно-прикладного искусства в вопросах сохранения и развития декоративно-прикладного творчества в муниципальных образованиях Тверской области.

hfgjhg.jpghSFAHVK742U.jpg8YGZYpPC5-A.jpg3hd570BCYv8.jpg