Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Пятница, 08 февраля 2019 15:32

Выставочный зал ЦОИ КАЭС приглашает познакомиться с творчеством художника Олега Васильевича Цветкова

Выставка продлится до 1 марта. Часы работы в будни с 11:00 до 19:00, в выходные дни с 11:00 до 15:00.

Олег Васильевич Цветков – мастер гуаши

Олег Васильевич Цветков родился в г. Бологое в 1944 году. Окончил среднюю школу № 11, занимался в студии изобразительных искусств, где педагогом был уникальный человек и талантливый художник Борис Перхалёв.

«Борис Яковлевич повторял нам известную фразу: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве». Это «заповедь», истинное понимание которой приходит лишь в зрелости. Борис Яковлевич был настоящим мастером, Учителем с большой буквы, человеком, которого я вспоминаю с глубоким уважением и благодарностью…» В 1961 году семья Олега Цветкова переехала в Вышний Волочек - маленький городок, который расположен в Тверской области почти посередине пути между Петербургом и Москвой. Долгая и насыщенная история этих мест, старинные памятники архитектуры, заповедная природа – всё это с давних пор привлекает сюда художников со всей России. В цикле своих работ уже в начале нашего века Олег Васильевич Цветков восстановит исторический облик города, реконструирует разрушенные здания, церкви и соборы по дореволюционным архивам.

Тогда же, в начале семидесятых, Олег Цветков пишет свои первые картины и с головой погружается в жизнь Академической дачи творчества художников, расположенной неподалёку: посещает творческие мастерские и выставки, знакомится и дружески общается со многими живописцами, работающими здесь. Служба в армии на время лишила творческой среды, но не прервала занятия живописью. Работая художником в солдатском клубе, Олег Цветков впервые заинтересовался гуашью, и позже всерьез занялся исследованием художественных возможностей этой «трудной» краски. Со временем почти забытую, мало кем используемую технику, Олег Цветков поднял в своих работах на уровень мастерства, создал и развил целый ряд приёмов, которые делают «несговорчивую» гуашь послушным и точным инструментом в живописи.

«У гуаши давняя и крайне любопытная история, но она по-прежнему остается «эзотерической» краской, практически неизвестной современной живописи. Её репутация сложного непластичного изобразительного средства во многом заслужена. Но дело, как мне кажется, ещё и в том, что отсутствует школа, в которой развивалась бы техника работы с этой краской. Мне было интересно преодолеть «сопротивление» гуаши, раскрыть её возможности в пластике, передаче объема, движения цвета. Могу без преувеличения сказать, что для меня как художника это был более чем благодарный труд». После армии Олег Цветков работал инженером технической эстетики, художником-оформителем, возглавил художественную мастерскую. Профессиональное образование получил на факультете теории и истории искусств в ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Бесчисленные посещения музеев обеих столиц России и одного из лучших мировых – Эрмитажа оказали серьёзное влияние на формирование его художественных пристрастий.

Художника Олега Цветкова интересует то динамичное многогранное и целостное переживание, которое может быть названо «послевкусием реальности». Внешние впечатления – линии, формы, игра света, аромат и звучание насыщаются чувствами, включаются в пространство мыслимого, потенциального, предвосхищаемого. Так возникает особая «музыкальная» атмосфера его полотен. Главный персонаж, словно ведущий голос, задаёт основную тему, ритм, тональность. Подвижный экспрессивный фон является полноценным участником диалога и открывает новое измерение в восприятии изображаемого объекта. Символизм в его работах – это глубокое, почти «потустороннее» искусство видеть в скромном, тихом, неприметном свет бесконечного, незримое присутствие идеальных образов, архетипов.

Мир глазами Олега Цветкова многосложен, выразителен, пластичен. Он дышит мифом, балансируя на грани тревожного предчувствия и вдохновенной радости, жизнеутверждающего откровения. Реальность как знак, погруженный в объемное полифоническое пространство смыслов, – вот ключ к пониманию творчества Олега Цветкова.