Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Четверг, 08 ноября 2018 10:26

Проект Совета ветеранов, посвященный 100-летию ВЛКСМ, стал победителем конкурса социально значимых проектов Общественного Совета Госкорпорации «Росатом»

«Это нашей истории строки…» - так называется проект Совета ветеранов Удомельского городского округа, посвященный 100-летию ВЛКСМ, победитель конкурса социально значимых проектов Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

По словам председателя Совета ветеранов Удомельского городского округа Алевтины Журавлевой, комсомол – это уникальная организация, аналогов которой нет во всем мире. «Опыт комсомольской организации важно и нужно изучать, потому что именно в ней была выстроена хорошая система воспитания молодежи и преемственности поколений», - отметила А. Журавлева

В 1973 году строительство Калининской АЭС было объявлено Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. Полторы тысячи молодых людей приехали в край озер и лесов для строительства грандиозного атомного объекта, который работает на благо людей уже более 34 лет. В память о трудовом подвиге первостроителей КАЭС и Удомли на главной улице города был установлен памятный знак. Воспоминания комсомольцев легли в основу двух книг - сборника стихотворений «Юность комсомольская моя» и документального произведения «Это нашей истории строки…», в которое также вошли выдержки из газет 1970-80 годов, фотодокументы удомельского краеведческого музея.

«Комсомольская юность – это время, которое мы вспоминаем с особым трепетом, - рассказала инженер административно-хозяйственного отдела КАЭС Светлана Рудко. - Мы делали одно общее важное дело – строили город и атомную станцию. Среди молодежи нормой были взаимопомощь, доверие друг к другу, позитивный настрой».

В рамках проекта Совет ветеранов провел конкурс видеороликов о комсомольцах, внесших большой вклад в развитие города и атомной станции. Их героями стали Александр Леонидович Кушнарев, Сергей Никитович Алексенцев, Юлия Вениаминовна Зятьковская, Валерий Викторович Заулочнов и другие заслуженные и всем известные удомельцы. Награждение авторов лучших работ состоится 14 ноября.