Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Пятница, 02 ноября 2018 08:47

«Дорогами языка и литературы»

В Центре общественной информации Калининской АЭС состоялось торжественное открытие цикла выставок «Дорогами языка и литературы».

Международный проект, подготовленный по инициативе АО «Концерн Росэнергоатом», посвящен Году европейского культурного наследства. Он объединил шесть литературных музеев из пяти стран – России, Литвы, Латвии, Республики Беларусь, Польши.

Первая экспозиция посвящена творческому наследию великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Здесь представлены копии рисунков, рукописей, книги, изданные в годы прошлого столетия, и другие предметы искусства. На презентацию выставочного проекта «Дорогами языка и литературы» приехали представители всех стран-участников проекта. В зале собрались и неравнодушные к культуре и искусству удомельцы.

Тепло приветствовали собравшихся директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, заместитель главы Удомельского городского округа Любовь Корнилова, заместитель директора Департамента информации и общественных связей – руководитель управления коммуникаций с органами государственной власти и общественностью  АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

Заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея, Заслуженный работник культуры РФ Ольга Щеглова рассказала об уникальности этого проекта, представила его участников. Сама она является его куратором.

Много интересного в тот день было сказано о развитии музейного дела стран-партнеров проекта. Главный хранитель Белорусского государственного литературного музея Янки Купалы Надежда Саевич, директор объединения мемориальных музев Рита Мейнерте, его старший эксперт и доктор филологических наук Янис Залитис из Латвии, руководитель образовательных программ Литературного музея А.Пушкина Мария Конникова из Литвы увлекательно делились своими впечатлениями о тверской земле и удомельском крае. И даже подарили юным удомельцам небольшие подарки – конечно же, книги.

Калининградский художник-модельер Светлана Гнатуш ярко представила коллекцию «Вдохновение».

В рамках торжественной презентации все участники были приглашены в театрально-концертный зал на показ комедии А.Н.Островского «Женитьба Белугина» Тверского академического театра драмы.

В Удомле выставка продлится до 6 ноября.

Время работы: с 11 до 19 час. и с 11 до 15 час. в выходные.

«Удомельская газета».

Фото Вероники Чеглаковой.