Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Суббота, 09 июня 2018 15:56

Юные законотворцы выступили за ограничение продажи вейпов

В областном парламенте прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование продажи и употребления электронных систем доставки никотина и устройств, имитирующих курение, на территории Тверской области». В работе круглого стола приняли участие Кирилл Изукин - член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, заместитель председателя Удомельской городской Думы, директор Городского молодёжного центра «Звёздный» и Ирина Виноградова – руководитель общественной организации «Экология культуры».

Участниками заседания стали представители Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области, депутаты областного парламента, представители исполнительной власти, медицинского сообщества, молодежных организаций и общественности. Председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев отметил активное участие юных законотворцев во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, а также работу по подготовке актуальных тем молодежной проблематики и охраны здоровья подрастающего поколения. В числе таких тем – ограничения продажи вейпов и кальянов.

Эти устройства за последние несколько лет завоевали большую популярность в молодежной среде. В Тверской области стремительно растет количество вейп-баров, кальянных, а также специализированных магазинов, реализующих продукцию, в том числе несовершеннолетним.

На сегодняшний день вейпы - вне правового поля и их употребление в общественных местах на федеральном уровне не урегулировано. В стадии разработки находится федеральный закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака". В ряде субъектов Федерации приняты свои нормативно-правовые акты, ограничивающие или полностью запрещающие курение в кафе кальянов и вейпов.  Пока ограничительные меры не приняты на федеральном уровне, необходимо менять ситуацию на местном уровне, считают участники круглого стола.

По словам главного врача ГБУЗ «Тверской областной клинический наркологический диспансер» Веры Честновой, курительные смеси оказывают такое же губительное воздействие на организм и дают такие же осложнения, как и длительное потребление никотина. Это легочные и сердечно-сосудистые заболевания, по которым Тверская область опережает многие регионы ЦФО. На вейпы с легкостью «подсаживаются» и некурящие люди, которые не видят прямую угрозу, исходящую от этих устройств.

Проблему необходимо решать комплексно, считает депутат областного парламента Владимир Барастов. По его мнению, борьба с вейпами не должна быть самоцелью. Нужно предоставить молодежи альтернативный досуг, обеспечить занятость в интересных мероприятиях с качественной инфраструктурой.

Опытом работы над законопроектом об ограничении продажи вейпов поделилась коллега юных парламентариев из Московской городской Думы Мария Летникова. Она поддержала инициативу тверских законотворцев и предложила помощь в подготовке необходимых документов.

По итогам заседания Молодежной палате было рекомендовано изучить практику субъектов Российской Федерации по регулированию отношений в сфере продажи и потребления вейпов, а также подготовить обращение к председателю постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области Александру Клиновскому о необходимости разработки и принятия регионального закона, устанавливающего ограничения на продажу несовершеннолетним систем доставки никотина и устройств, имитирующих курение.

Член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Кирилл Изукин предложил создать рабочую группу при Молодежной палате Законодательного собрания Тверской области с целью разработки законопроектов по регулированию продажи и употребления электронных систем доставки никотина и устройств, имитирующих курение, на территории Тверской области, а также предложил кандидатуры для включения в состав рабочей группы.

К дальнейшему обсуждению этой законотворческой инициативы молодые законодатели планируют вернуться в июне текущего года.

foto_1.jpgfoto_3.jpg