Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Четверг, 12 апреля 2018 08:06

Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Наш земляк Олег Макаров принимал непосредственное участие в разработке эскизного проекта пилотируемого корабля «Восток».

Олег Макаров стал 25-м советским космонавтом. О.Г. Макаров дважды Герой Советского Союза, Почетный житель Удомельского района. Вся трудовая деятельность О.Г. Макарова прошла в одной организации – ОКБ-1, в знаменитом конструкторском бюро, которое возглавлял выдающийся ученый и организатор, Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв.Трудовая деятельность Макарова началась в 1957 году, в самом начале космической эры. В этом году Советским Союзом был запущен первый в мире искусственный спутник Земли.

Олег Григорьевич занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, принимал участие в проведении наземных и летных испытаний. Он стал одним из авторов отчета по созданию спутника Земли с человеком на борту (1958 год) и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю «Восход». Немного среди космонавтов людей, которые еще до своего первого полета сумели сделать для космонавтики столько, сколько О.Г. Макаров.

Прочитано 184 раз Последнее изменение Суббота, 14 апреля 2018 09:28