Бесплатные шаблоны Joomla
Четверг, 13 мая 2021 16:38

Информационные материалы по вопросам профилактики терроризма и экстремизма предоставленные детским садом "Кораблик"

1.  Беседа в подготовительной группе «Что такое «терроризм?»

Цель:

1) Дать определение понятию «терроризм», «террорист».

2) Определить правила поведения при угрозе террористических актов.

3) Довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность во время прогулки.

Задачи:

Образовательные:

Довести до сознания детей, что нельзя быть одному без надежного взрослого.

Научить детей правилам антитеррористической безопасности.

Объяснить серьезное значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев.

Воспитательные:

Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье.

Ход занятия:

В последние годы слово «терроризм» стало все чаще появляться в газетах, журналах, на телевидении и в реальной жизни. Терроризм захлестнул нашу страну.

- Что же такое «терроризм». Терроризм – это совершение взрыва, поджога или иных действий создающих опасность гибели людей или других опасных последствий. Люди, которых называют террористами, совершают взрывы, захватывают заложников, ни щадя не женщин, ни детей.

-Ребята, давайте познакомимся с некоторыми правилами

антитеррористической безопасности

-К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть бдительным. Главное правило: избегайте без необходимости посещения городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Как правило, это:

· места массовых скоплений людей;

· многолюдные мероприятия с тысячами участников;

· популярные развлекательные заведения;

Рекомендации:

· обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

· никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра;

· всегда узнайте, где находятся запасные выходы из помещения;

· старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Сейчас мы сыграем с вами в игру «Если бы…». Я буду описывать ситуацию, а вы мне предлагать выход из нее.

1. Если бы ты зашел в подъезд и увидел подозрительный предмет (сверток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.

2. Если бы ты возвращался с прогулки и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.

3. Если бы ты увидел пустую коробку на улице. Ваши действия.

Давайте определим правила поведения в случае угрозы террористического акта.

1. Помните – ваша цель остаться в живых.

2. Не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, так это может привести к взрыву.

3. Сообщите взрослым или в милицию по телефону 02.

4. Если же вы все-таки оказались заложником не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб красиво рисовать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

3. Практическая работа

Просмотр мультфильма: «Кеша, Зина и террористы» (беседа по мультфильму, рассматривание ситуаций из мультфильма.)

Итог занятия.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхам очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончиться и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.

- Давайте вместе повторим основные правила антитеррористической безопасности:

Не трогать чужие вещи! О находке сообщить взрослому!

Не отходить далеко от знакомых взрослых!

Не брать ничего у незнакомцев!

Не общаться с незнакомцами!

2. Беседа на тему «Терроризм и личная безопасность»

В подготовительных группах МБДОУ «ЦРР – детский сад «Кораблик» прошла познавательная беседа на тему «Терроризм и личная безопасность». Цель данной беседы – помочь детям правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях. Дети с интересом принимали участие в диалоге и закрепили правила безопасности при угрозе террористического акта.

В итоге, чтобы дошколята не попадали в неприятности, им помогали главные герои мультфильма «Зина, Кеша и террористы»

aewvasebvasebeabeb1.jpg

aewvasebvasebeabeb2.jpg